Блог

Лето Лесных котов

Новости отряда

Лето - это пора открытий, походов, сплавов и палаточных лагерей, время песен у костра и теплых ночей. Это пора, когда успеть можно чуть больше, чем обычно. Лето Лесных котов именно такое, а чем именно запомнится нам это лето, читайте в статье. 


Скаутские занятия. Один из важных элементов скаутской методики - еженедельные занятия внутри стай и патрулей, летом занятия преимущественно проводятся на свежем воздухе. 

Этим летом скаутские занятия были посвящены рыбалке, направлены на изучение живой природы вокруг нас и бережному к ней отношению, безопасному поведению в воде и пользе плавания, была затронута тема охраны водных ресурсов, ребята изучали движущую силу и свойства воздуха, проводя эксперименты. Самые младшие ребята узнали, как не потеряться в лесу, повторили принципы "Не оставляй следов", поняли, что такое команда и для чего нужны правила в играх и в жизни. 

На лето многие группы объединяются, поэтому занятий меньше, чем в другие сезоны.

Всего за летние месяцы было проведено 84 занятия. 


Профильные скаутские занятия - позволяют ребятам и их родителям, волонтерам попробовать себя в чем-то новом, на базе нашего отряда  летом проводились занятия по игре на барабанах, техническому творчеству и парусному спорту. За летние месяцы проведено 40 профильных занятий. 


Общие мероприятия объединяют скаутов из разных стай, патрулей и их родителей, позволяя почувствовать себя частью большой скаутской семьи и провести время вместе. 

Лесные коты из Кигбаево провели в начале лета велосипедные гонки,  а в первой половине июня сходили в поход

Лесные коты из Якшур-Бодьи

  • Познакомились с системой напарников и отправились на поиски растений и животных с Лесной находилкой.
  • Узнали о разных типах лодок, тренировали систему напарников и особое внимание уделили правилам безопасности на воде.
  •  Сходили отрядом в поход.
  • 26 августа состоялась совместная тренировка на байдарках с Лесными котами из Ижевска.

Лесные коты из Ижевска: 

Лагеря и сплавы проводились в рамках проекта "Лесные коты не боятся воды. Семейный скаутинг" при поддержке Фонда президентских грантов

 За летние месяцы было проведено 15 отрядных мероприятий


Отрядные площадки 

  • Благодаря подготовке волонтеров в Школе Акел, а также собранным средствам для ремонта и обустройства дополнительного помещения, в сентябре появилась возможность запустить в работу несколько новых групп и начать работу над запуском новых профильных занятий, подробнее о которых расскажем немного позже.
  • Летом Лесные коты продолжили активную работу в Ижевске, Бодье и Кигбаево, а также получили запросы от новых площадок. По запросам были  направлены ссылки на созданные ранее курсы, и мы надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество.

Запуск новых площадок для работы отряда проходит при поддержке Фонда президентских грантов


Взаимодействие с партнерами

  • В июне и в июле совместно с участниками курсов Z-skils от Centre digital&media сходили в походы. 
  • Совместно с проектом ДаУР! и МедиацентромPRo46 записали видео с советами от Лесных котов. Данный блок видеороликов транслируется по телеканалу “Моя Удмуртия”. Об участии отряда в данном проекте было взято интервью у руководителя скаутской организации.

Методическая работа 


Видео

За летние месяцы вместе с командой ДаУР! и МедиацентромPRo46 подготовили видеоролики с советами от Лесных котов, на данный момент опубликовано 9 видео на темы: 

Набор младшего скаута

Не оставляй следов 

Опасные животные

Клещи - не беда

Ядовитые растения в лесу  

Групповое снаряжение  

Собери рюкзак на день  

Собери рюкзак в многодневный поход

Разбери рюкзак после похода


Публикации в СМИ 

  • Городской портал izhlife рассказывает о нашем новом проекте «Кот-учёный. Скаутские лаборатории»!
  • Лесные коты дали интервью журналистам программы "Вести.Удмуртия". 

В нем мы рассказали о проекте "ДаУР!" и роли нашего отряда в нем. 

  • Журналисты городского портала izhlife подготовили статью-репортаж из нашего лагеря.
  • Семейное добровольчество в Ижевске взяли видеоинтервью у руководителя и волонтеров Скаутского отряда "Лесные коты".

Обучение взрослых 

  • В июне прошел мастер-класс для Акел, посвящённый настольным играм. 
  • Некоторые из наших волонтеров посетили в июле лекцию о работе в соцсетях «Паблики НКО. Грамотная работа в соцсетях» и в августе приняли участие в он-лайн обучении на курсе «Визуал в сети для НКО». 

Соцсети и сайт 

Мы продолжаем вести информационную деятельность в социальных сетях и на нашем сайте. За лето в социальной сети Вконтакте было опубликовано 75 постов.

Добавилось 106 пользователей в группу Вконтакте.

3294 просмотра на сайте.


Наше лето было очень насыщенным: мы открывали новое, изучали и творили, делились друг с другом опытом и впечатлениями, были вместе! Спасибо, что помогаете делать этот мир лучше!