Блог

Дневник Баден-Пауэлла. Необходимость переподготовки

Дневник БиПи
На протяжении своей жизни Роберт Баден-Пауэлл, основатель всемирного скаутского движения, написал множество книг и статей, посвященных скаутингу и его идеям. На нашем сайте мы будем постепенно публиковать записи из подборки его сочинений, для того, чтобы каждый смог посмотреть на скаутинг глазами Би-Пи, получить порцию вдохновения и понимания идей скаутинга.

Необходимость переподготовки


Есть один момент, на который я особо хочу обратить внимание старших скаутов и специалистов:

Я обнаружил, что если кто-то время от времени не просматривает свою книгу правил, будь то Евангелие, или Королевские правила, или правила для разных жизненных ситуаций, то он склонен попасть в колею своего собственного первоначального прочтения, основываясь на своей памяти, а не на заложенном в них смысле. Необходим периодический «освежающий» курс чтения.

Я замечаю, что это часто происходит среди старших скаутов в отношении скаутинга или мальчиков: они проводят обучение по своим собственным направлениям, которые первоначально основывались на книге (тут имеется в виду "Скаутинг для Мальчиков") и во многих случаях является усовершенствованием того, что они там нашли; но иногда самое важное постепенно теряется. Именно этого мы хотим избежать. Могу ли я попросить старших скаутов время от времени перечитывать их книги? Например, раз в год?

Мне кажется, что День Святого Георгия легко запомнить, так как он является покровителем скаутов. Я верю, что для старших скаутов было бы полезно по этому случаю ежегодно читать наш справочник, особенно Закон скаутов и его применение, чтобы убедиться, что мальчикам верно передаются базовые ценности.

  Апрель, 1913

B.P.’s Outlook