Блог

Лето Лесных котов

Новости отряда

Лето "Лесных котов"

Лето тем и прекрасно, что большую часть времени можно проводить вне помещений – во дворе, в походах, экспедициях, на реке. Наше скаутское лето именно таким и было! Хотим поделиться воспоминаниями о нем в небольшой отчетной статье.

Скаутские занятия

Основным видом деятельности в отряде являются еженедельные встречи. На лето мы объединяем группы по возрасту, так как в этот период посещаемость обычно снижается.

Этим летом ребята наблюдали за птицами, учились готовить и говорили о полезной и вредной пище на кулинарном мастер-классе, изучали Космос и посетили обсерваторию, играли в подвижные игры , строили плот, говорили о безопасности на воде и о том, как беречь ее, изучали свойства воздуха, учились пользоваться ножом, определять растения и животных по следам, ловить рыбу, разбирались в туристическом снаряжении и много тренировались.

Всего за лето проведено 91 занятие.

Занятия в бассейне

Летом завершился блок обучающих занятий в бассейне. Около 100 взрослых и детей посетили занятия, кто-то научился плавать, а кто-то значительно улучшил свои навыки.

Для желающих под руководством тренера были проведены мастер-классы по спасению на воде, а 12 взрослых и 10 детей проплыли километр в бассейне.

Также был организован заплыв на 1 км в открытой воде – 5 взрослых и 5 детей переплыли Селычкинский Карьер.

Дополнительные занятия

Дополнительные занятия дают возможность более углубленно погрузиться в новую область. Варианты занятий есть как для детей, так и для взрослых.

В летний период проводились занятия по игре на гитаре и барабанах, техническому творчеству, а также ребята занимались в скаутских лабораториях.

Скаутские лаборатории предлагают детям погрузиться в мир опытов и экспериментов, научиться делать выводы и попробовать себя в разных ролевых моделях от инженера до руководителя проекта.

На занятиях ребята изучали электричество, гравитацию с помощью американских горок, свойства мыла.

Заниматься наукой можно и дома. Для этого участникам «домашних лабораторий» отправляли задания и инструкции, которые легко выполнить в домашних условиях, итогами своих экспериментов участники делились онлайн.

Скаутские экспедиции – еще одна часть проекта "Скаутские лаборатории".

Они предполагают выход «в поле» – изучение окружающей среды и природы родного края с полным погружением в процесс исследования.

За лето ребята изучали ярусы леса, растения и обитателей поля, леса, луга, наблюдали за птицами и лягушками, искали древние растения леса и сделали замкнутую экосистему в банке.

Всего за лето проведено 69 дополнительных занятий, 10 экспедиций, а в «домашних лабораториях» приняло участие 59 детей.

Общие мероприятия

Общие мероприятия объединяют детей и родителей из разных стай и патрулей, привносят чувство общности.

«Лесные коты» из Ижевска за летний период приняли участие в различных мероприятиях:


Всего за летние месяцы в Ижевске проведено 13 общих отрядных мероприятий.

Отрядные площадки

Здесь расскажем о том, что делали летом скауты из с. Якшур-Бодья:

  • В рамках родительского клуба взрослые приняли участие в мастер-классе по каллиграфии (ведущая Олеся Чернышова), а дети изготовили и запустили самодельные ракеты.
  • Посетили пожарную часть.
  • Завершили занятия в бассейне.
  • Сходили в поход.
  • Приняли участие в летнем скаутском лагере "Кот ученый. Скаутские лаборатории. Часть 1".

Методическая работа

Этим летом выпустили атлас скаутских специальностей.

Сайт пополнился новыми материалами:


За лето сайт пополнился 5 новыми статьями.

СМИ о нас

В августе в медиа «Такие дела» вышла статья «Акела не промахнулся» об Акеле Ольге, её сыне и о нашем отряде.

Социальные сети и сайт

За лето количество уникальных посетителей на сайте составило в среднем 19 человек в день. За летние месяцы на сайте зафиксировано 4104 просмотра и 1754 уникальных пользователя посетили сайт.

В социальной сети Вконтакте добавилось 102 новых подписчика, количество просмотров составило 5675 раз. За лето в социальной сети Вконтакте было опубликовано 57 постов.
Благодарим каждого за это насыщенное, полное приключений лето!
И с нетерпением ждем осень, где будет еще больше открытий.
Спасибо, что вы с нами!