Блог

Выживание в дикой природе. Часть 2

Программа Скауты Нашивки Специальности скаутов Для скаутов

Первая помощь

Как вы помните, правило трех начинается с дыхания и кровообращения. Очень часто ситуации выживания начинаются именно с травмирования. Не всегда оно бывает жизнеугрожающим, и от перелома вы не умрете за три минуты. Однако, вы не сможете предпринимать никакие другие действия, если вы как-нибудь не стабилизируете состояние своей конечности.

Даже небольшая рана во влажном климате, может вызвать серьезную инфекцию, что может привести к весьма неприятным последствиям. Поэтому ваша задача – оказать себе или другим первую помощь в объеме, возможном в сложившейся ситуации. Но бывают и такие случаи, когда вы живы-здоровы, царапины не в счет, и этот приоритет исчезает или отодвигается на задний план. А может случиться и такое, что вы получите травму или заболеете в процессе выживания. И тогда он вновь становится на первое место. В любом случае, вы должны уметь оказывать первую помощь, а в вашем НАЗе должен быть минимум средств для этой задачи.

Тепловое поражение

Организм человека способен поддерживать температуру около 36,7 градусов по Цельсию. Избыточное тепло выводится из организма при помощи потения. Однако естественный процесс терморегуляции может нарушаться, если человек:
  • в течение длительного времени находится в условиях высокой температуры и повышенной влажности,
  • находится под воздействием прямых лучей солнца,
  • слишком тепло одет,
  • недостаточно пьет.

Если нормальное охлаждение тела невозможно, в организме нарушается водно-солевой баланс, ухудшается кровообращение и работа сердца. Это может привести к серьезным последствиям – вплоть до остановки сердца или кровоизлияний в мозг.

Тепловое поражение организма требует оказания немедленной помощи и – в случае выраженных симптомов – срочного обращения к врачу.

Симпотомы теплового удара

  • Слабость,
  • Чувство дурноты, головокружение,
  • Потеря сознания,
  • Бледность,
  • Липкий пот и повышенное потоотделение,
  • Немного повышенная температура.


Первая помощь при тепловом и солнечных ударах

Солнечный и тепловой удары сопровождаются ослаблением пульса и дыхания, покраснением кожи. Сильные - бредом, судорогами, расстройством слуха и зрения, потерей сознания.

При тепловом ударе дыхание поверхностное, учащенное, лицо бледное, с синюшным оттенком. Кожа сухая и горячая или покрыта липким потом. При солнечном ударе общего перегревания тела может и не быть. Пульс учащен. Мышечный тонус снижен.

Необходимо как можно быстрее снизить температуру до 38 °С.

Пострадавшего уложите в тень, разденьте, поливайте голову водой или обмотайте мокрой футболкой, обмахивайте. При потере сознания необходимо наложить холодные примочки еще и на область шеи, паховые области. Можно завернуть пострадавшего на 3-5 минут в мокрую простыню или облить его холодной водой.

В качестве профилактики тепловых и солнечных ударов в походе используйте головной убор (кепку, косынку, платок), футболку, а лучше тонкую рубашку светлых цветов. По возможности увлажняйте одежду водой. Лучше всего - холодной водой из родника или реки.

Что делать при ожогах кожи (солнечных и от огня) в походах?

Наилучшими средствами при ожогах на данный момент времени являются специальные медицинские препараты. в походе при сгорании на солнце или ожогах у костра используйте гель "Пантенол" в мягкой упаковке. Он намного легче, чем пенка в металлической баночке и очень эффективен. Можете использовать бальзамы. Например, "Спасатель" или что-то другое на ваше усмотрение. Не забывайте, что у проводника в аптечке всегда есть средство от ожогов, и важно не затягивать с его нанесением. При сильных ожогах наложите стерильную повязку.

Помощь в походах при переломах (открытых и закрытых)

В этих случаях необходимо исключить возможность движения сломанной конечности, наложив шину и немедленно вызывать спасателей или доставить пострадавшего в лечебное учреждение в ближайшем населенном пункте.

Из треккинговых палок - получаются отличные носилки для переноски пострадавшего (если он сам идти не может). Если боль острая - дать обезболивающие препараты.

Сильными обезболивающими являются "Солпадеин" (действующие вещества: парацетамол, кофеин, кодеин), либо "Нимесил" (действующее вещество: нимесулид).

Первая помощь при растяжениях связок и сильных ушибах

В обоих случаях необходимо наложить тугую повязку, по возможности охладить поврежденную часть (в дальнейшем через сутки - тепло). В случае тяжелых повреждений необходимо прекращать поход и доставить пострадавшего в больницу.

Вывих конечности характеризуется изменением конфигурации состава, сильными болями при малейшем движении. Конечность необходимо фиксировать в состоянии наименьшей болезненности, либо вправить на место. Если не получилось вправить по месту, пострадавшего необходимо доставить в больницу. Для переноски пострадавшего необходимо соорудить гамак из подручной ткани, палатки, привязанной к шесту или носилки (подручные ветки или треккинговые палки, связанные между собой). Простейшие носилки можно изготовить, продев жерди в рукава одежды.

Помощь при ранении ножом или другими острыми предметами

При обработке ран могут применяться хлоргексидин, перекись водорода, бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний (мирамистин) октенидин и другие антисептики. Забинтовать стерильным бинтом. При отсутствии стерильного материала, изготовьте его самостоятельно. Для этого возьмите чистый кусок ткани (например, из футболки) и проведите над открытым пламенем несколько раз, а затем нанесите на него дезинфицирующее средство.

При сильном кровотечении необходимо наложить жгут из подручных материалов и затянуть его до остановки кровотечения. Через каждые 20 - 30 минут жгут ослабляют на полминуты, чтобы стекла кровь, и затягивают снова. Раненую конечность следует держать приподнятой.

Гипотермия и обморожение

Гипотермия – это критическое переохлаждение организма, когда температура тела падает до 35 °С и ниже. Тяжелая гипотермия приводит к остановке сердца и смерти. Переохлаждение наступает незаметно, при понижении температуры тела на 1-2 градуса, даже при движении и физической работе. Ниже рассмотрим, как его вовремя обнаружить и оказать помощь.

Симптомы гипотермии

Основная причина гипотермии – потеря тепла на холоде через кожу и дыхание. Включается защитная программа – механизм терморегуляции. Организм спасает важные органы, жертвуя кожными покровами, пальцами рук и ног, носом – без этого человек может выжить.

Гипотермию разделяют на три стадии:

Легкая:
Температура падает до первой критической отметки 35-34 °С. Появляется дрожь – выделение тепла через мышечную активность. Сосуды сужаются – кожа бледнеет. На этом этапе легко получить обморожение. Замедляется обмен веществ, поэтому человек чувствует заторможенность, апатию, страдает критическое мышление. К симптомам легкой гипотермии относятся проблемы с памятью, человек не помнит куда или откуда направляется. Если гипотермия начинается на природе в этот момент легко потерять ориентиры. Голод и усталость усиливают симптомы.

Средней тяжести:
Температура тела понижается до 30 °С. Пульс слабый – сердце замедляет работу, чтобы сохранить тепло и защитить мозг. Кожа становится холодной, бескровной – характерного мраморного оттенка. Конечности с трудом сгибаются. Нарушается обмен веществ, и химические реакции в нервной системе. Прогрессируют нарушения сознания – сильная сонливость, нарушения речи, иногда начинаются галлюцинации.

Тяжелая:
Пониженная температура, до 27 °С и ниже. Человек теряет сознание, конечности коченеют, сильное обморожение. Пульс практически исчезает – можно нащупать на сонной артерии. Начинаются проблемы с дыханием – редкое и прерывистое. На этой стадии зрачки не реагируют на свет, может остановиться сердце.

Первый спутник гипотермии – отморожение конечностей. Происходит спазм капилляров, к тканям не поступает достаточно кислорода и питания. Процесс происходит на разных стадиях переохлаждения.

Негативные последствия усиливают:
  • голод и переутомление,
  • неподвижное или неудобное положение,
  • тесная обувь,
  • влажная одежда,
  • ослабленный иммунитет,
  • болезнь сосудов,
  • механические повреждения,
  • кровопотеря,
  • алкогольное опьянение.

Средства первой помощи при гипотермии

Если у пострадавшего признаки гипотермии, цель первой помощи – прекратить потерю тепла. На всех стадиях переохлаждения или обморожения запрещена горячая ванна или душ. Больного нельзя вносить в жаркое помещение, растирать снегом и давать алкоголь.

Первая помощь при переохлаждении

Создаются условия, чтобы организм смог согреться – вытаскивают потерпевшего из воды или снега, уходят из холодного помещения или открытой местности.

  1. При оказании первой помощи следует поменять одежду пострадавшего на теплую и сухую, укутать его подручными средствами (например, одеялом).
  2. Переместить в более теплое помещение, дать теплое питье (если он находится в сознании). В помещении можно осуществить согревание в виде теплых воздушных ванн (направить на пострадавшего поток теплого воздуха).
  3. При наличии спасательного изотермического покрывала, необходимо укутать им пострадавшего серебристой стороной внутрь, оставив свободным лицо.
  4. При выраженном переохлаждении необходимо контролировать состояние, быть готовым к проведению сердечно-легочной реанимации в объеме давления руками на грудину пострадавшего и вдохов искусственного дыхания.

Первая помощь при обморожении

  1. Незамедлительно укрыть поврежденные конечности и участки тела теплоизолирующим материалом (вата, одеяло, одежда) или наложить теплоизолирующую повязку (с помощью подручных средств), т.к. согревание должно происходить «изнутри» с одновременным восстановлением кровообращения.
  2. Необходимо создать обездвиженность поврежденного участка тела, переместить пострадавшего в теплое помещение, дать теплое питье.
  3. Пораженные участки нельзя активно согревать (опускать в горячую воду), растирать, массировать, смазывать чем-либо.

Профилактика гипотермии

Защитные меры делятся на два этапа:

1. Пассивная защита от холода
  • Пассивная защита – это правильно подобранная одежда, в которой есть три отдельных слоя:
  • Базовый - убирает влагу от кожи. Лучший вариант – термобелье.
  • Термоизоляционный – удерживает тепло.
  • Защитный – не дает сырости проникнуть внутрь. В современных куртках – это водонепроницаемая мембрана.
  • Одежда должна быть чистой, грязь мешает испаряться влаге.

2. Активное восполнение тепла
Пополнить запасы тепла в организме поможет еда, лучше выбирать высококалорийные порции, плотно обедать перед выходом. Термос с теплым питьем не даст замерзнуть. На холоде не чувствуется жажды, поэтому обезвоживание заработать легче, чем на жаре, а недостаток воды в организме усиливает симптомы гипотермии.

Внешний источник тепла – самый простой способ согреться. Подходящий вариант – термохимические и электрические грелки.

Помощь в походе при пищевом отравлении

При легком пищевом отравлении возникает дискомфорт в области живота, тошнота, общее недомогание. Первой помощью от легких отравлений является активированный уголь. в летних походах, когда продукты в жаре портятся быстрее, опасность отравлений возрастает. Более действенным, чем уголь, является "Сорбекс" и его аналоги. Поскольку препарат облачен в желатиновую капсулу, он начинает действовать только после её растворения - сразу в желудке. Обычно одна капсула "Сорбекса" эквивалентна четырем таблеткам активированного угля. Бывает, что из-за непривычной грубой пищи желудок просто остановился. В таком случае приготовьте более жидкую пищу. Разбавив кашу и добавив в нее крапивы, примулы или других трав. Вы получите неплохой суп.

При симптомах тяжелого пищевого отравления желательно немедленно принять "Энтерос-гель". Он абсорбирует все токсины и снижает уровень отравления организма. С недавних пор лекарство можно купить в тюбиках удобных для транспортировки в походах.

При тяжелом пищевом отравлении возникают сильные боли в животе, рвота, понос. В этом случае следует немедленно промыть желудок, для чего нужно выпить слабый раствор марганцовокислого калия (марганцовки) или питьевой соды. Температура раствора должна быть в пределах 36-37 °С. Питье его нужно жо тех пор, пока не будет вызвана рвота, всего можно выпить 3-6 л. раствора. При отсутствии марганцовки можно добавить в теплую воду немного мыла. Эту процедуру желательно повторить 2-3 раза до появления желчи, что говорит о полном опорожнении желудка. После этого необходимо обеспечить покой, согреть пострадавшего. Затем делают обильное тонизирующее питье (крепкий чай). Необходимо обильно напоить пострадавшего, чтобы "завести" остановившийся желудок.

Также можно использовать "Регидрон" для восстановления кислотно-щелочного равновесия, нарушенного вследствие потери электролитов при рвоте и диарее. Глюкоза, входящая в состав препарата, помогает поддерживать кислотно-основное равновесие путем абсорбации солей и цитратов.

Помощь при поражении молнией

Природа непредсказуема. И хотя поражения молнией случаются очень редко, следует знать, как поступать в такой ситуации.

Положите пострадавшего на спину, запрокиньте ему голову и потяните нижнюю челюсть вверх так, чтобы нижние зубы оказались перед верхними. Сделайте глубокий вдох, наложите плотно рот на рот (или рот на нос) и вдувайте воздух в его легкие. Следите за грудной клеткой: когда она поднимается - давайте пострадавшему выдохнуть. Вдувание необходимо повторять каждые 3-5 сек.

Если сердцебиение не прослушивается, одновременно с искусственным дыханием делают непрямой массаж сердца: ладно руки накладывают на область сердца и производят энергичные толчки - 60-70 раз в минуту.

Первая помощь при укусе ядовитых змей

Человек ощущает укол, а на коже виден двойной след ядовитых зубов. Не позже чем через 20 минут появляется отек, который нарастает в течение трех суток. Покраснение от места укуса полосами тянется к туловищу (лимфангоит), ближайшие лимфатические узлы набухают и становятся болезненными (лимфаденит). На месте укуса появляется пузырь с кровяным содержимым, позже - некроз, а вокруг кровоизлияния. Может наблюдаться потеря чувствительности в этом месте длительностью до двух недель. нередко присоединяется вторичная инфекция. Через час после укуса появляются одышка, сердцебиение, головокружение, тошнота, рвота, горький вкус и сухость во рту. Зрачки расширены,однако реакция на свет сохраняется. Наблюдается тремор. Температура повышается. Пульс учащен. Характерно несоответствие пульса и температуры - при невысокой лихорадке (37,2-37,7 °С) пульс учащен до 120 и более ударов в минуту.

В случае укуса ядовитой змеи необходимо немедленно убрать яд из раны ртом. При этом яд следует сплевывать, а во рту не должно быть никаких повреждений. Жгут, разрезы, прижигание категорически вредны, так как всасыванию нейротоксичной части яда они не успевают воспрепятствовать, а явления некроза после этих мероприятий лишь усиливаются. В крайнем случае, можно прибегнуть к накалыванию иглой 2-3 раза в месте укуса, если жидкость из раны плохо отсасывается. Алкоголь ослабляет действие сыворотки.

Конечность необходимо иммобилизовать шиной или подручными средствами, обеспечить больному покой, транспортировать только лежа. Следует давать горячий крепкий чай или кофе в большом количестве.
Также, ознакомьтесь с материалом "Выживание в дикой природе. Часть 1".