Блог

Что подарить младшему скауту?

Программа Младшие скауты Советы родителям Приключения на природе Снаряжение
Активный отдых на природе - это замечательный путь не только получить жизненный опыт, но и хороший способ реализации одного из элементов скаутского метода "Обучение через дело". Неважно, будь то прогулка по лесу, исследование берега ближайшей реки или поездка в лагерь на несколько дней. Скаут, даже самый младший, должен быть готовым к любым сюрпризам в пути и стремиться быть умелым во всех делах. Помочь ему в этом могут небольшие и полезные вещицы, которые будут отличным подарком для него на праздник или даже без повода.

Фонарик — предмет первой необходимости в любом походе младших скаутов. Ведь без него в тёмное время суток невозможно найти даже вход в палатку. Фонарь должен быть лёгким и иметь несколько режимов свечения. Очень удобен в использовании налобный фонарь на резинке. С ним руки остаются свободными, а луч света направлен туда, куда смотрят глаза. Благодаря этому, младший скаут с лёгкостью найдёт всё что нужно и сможет привлечь внимание при необходимости.


В походах и лагерях младших скаутов многие вещи являются общими, но ложка всегда остаётся личной. Поэтому специальная ложка - это отличный подарок для младшего скаута, который только начинает собирать своё личное снаряжение. Чтобы не брать лишние приборы, которые прибавляют вес рюкзаку, некоторые используют в походе не просто ложку, а «ложковилку» или «ловилку», такого прибора в походе достаточно для любых блюд!


Для младшего скаута в любом, даже самом коротком походе, очень важно иметь с собой бутылку с водой для того, чтобы всегда оставаться бодрым. Бутылка должна быть лёгкой, прочной и удобной в использовании.


На занятиях младшие скауты учатся пользоваться компасом, чтобы быть готовыми к любой непредвиденной ситуации в походе. Личный компас - это атрибут опытного или даже бывалого младшего скаута!


Ещё одним из инструментов, который может пригодиться младшему скауту в походе - это карманный нож. Его можно использовать для того, чтобы сделать розжиг для костра, приготовить еду или даже починить сломанное оборудование. Помните, что карманный нож подходит только для подросших младших скаутов. Не стоит дарить такой подарок бобрятам и даже тиграм.


В набор младшего скаута для похода в обязательном порядке должна входить аптечка. Для этой цели замечательно подойдёт сумочка для мелочей или специальная миниаптечка, которую можно купить в туристических магазинах. Дополнительно в такую сумочку можно положить всё необходимое. В аптечку младшего скаута в отряде Лесные коты мы включили: 2 пластыря, 2 спиртовые салфетки и 2 конфетки. Никаких таблеток!



Младший скаут хоть и очень любознателен и стремится к новым открытиям, но далеко не всегда собран. Очень часто они забывают или теряют головные удобны. В таких случаях может выручить шарф-труба, который можно использовать не только как головной убор для защиты от солнца или повязку на уши, но и натянув его до самых глаз, использовать его для защиты носа и рта от холодного ветра, снега или пыли.


Термос – незаменимая вещь в любом походе, особенно в зимнее время. Младшие скауты очень любят горячий бодрящий чай с чем-нибудь вкусненьким, заботливо сложенным мамой в рюкзак. Важно помнить, что термос должен быть небольшим (идеально подойдёт 500 мл), чтобы он мог легко поместиться в рюкзаке и не создавать лишнюю нагрузку при ходьбе.


Каждый младший скаут знает 7 принципов не оставляй следов, один из которых: «Наблюдай за дикими животными на расстоянии и никогда не приближайся, не корми и не преследуй их». Небольшой бинокль для изучения окрестностей или наблюдения за редкими птицами или дикими животными очень даже подойдёт для этих целей.

Пластиковый контейнер может стать идеальным вариантом для хранения походных и других важных вещей младшего скаута дома. Контейнер поможет вашему скауту ничего не забыть, собираясь в следующую поездку. Можно совместно украсить контейнер скаутской символикой, сделать его выделяющимся, чтобы вашему младшему скауту захотелось складывать в него свои вещи и хранить их в порядке.


Ещё один хороший подарок младшему скауту - это набор ярких наклеек с его именем, которые он сам приклеит на все свои личные вещи и уже точно никогда не потеряет, не забудет и не перепутает их с чужими!