Блог

Как вести себя на природе?

Приключения на природе Советы родителям Советы руководителям
Активный отдых на природе это замечательный способ провести время, но не следует забывать и том, что скаут - друг природы, а значит должен стремиться сохранить и защитить ее. Стремление сохранить природу - всегда было частью программ Скаутинга. Для формирования у детей этого навыка во многих странах скауты используют принципы  "не оставляй следов" или другие аналогичные правила. Следование им поможет уменьшить наше воздействие на окружающую среду и научить этому других. Применять эти правила можно не только в скаутинге, но и в жизни.  


Не оставляй мусор.
  1. Оставьте место, где были, чище, чем оно было до вас.
  2. Весь мусор, в том числе крошки, кожуру и огрызки нужно сложить в мусорный пакет и забрать с собой или отнести до ближайших мусорных баков;
  3. Используйте туалеты, если они есть. Если такой возможности нет, закопайте человеческие отходы в яму глубиной 10-15 сантиметров и на расстоянии не менее 50 метров или 70 больших шагов от воды.
  4. Не загрязняйте воду. Не выбрасывайте мыло, продукты питания, отходы жизнедеятельности человека или домашних животных в озера и ручьи.

Составь план заранее.
  1. Собираясь на природу, нужно заранее подумать о еде, воде и одежде, которая может защитить вас от холода, жары и дождя.
  2. Используйте карты, чтобы спланировать маршрут. По пути сверяйтесь с картами, чтобы не сбиться с пути и не заблудиться.
  3. Узнайте о районах, которые вы планируете посетить. Перед отъездом почитайте книги, поищите информацию в интернете и поговорите с людьми, которые там уже были. Чем больше вы будете знать, тем больше удовольствия вы получите от поездки. 

Оставь на месте то, что найдешь.
  1. Не забирайте домой растения, камни и исторические предметы, когда найдете их. Оставьте их там, где нашли, чтобы другие тоже могли ими полюбоваться.
  2. Уважительно относитесь к живым растениям. Не срывайте, не топчите и не трогайте их руками - это может убить их.

Держись главной дороги.
  1. Ходите и катайтесь по обозначенным тропам, чтобы защитить растения.
  2. Не наступайте на цветы или небольшие деревья. После повреждения они могут не восстановиться.
  3. Уважайте частную собственность, оставаясь на обозначенных тропах, не заходите на частные владения.
  4. Разбивайте лагерь только там, где это уже кто-то делал или на обозначенных кемпингах, чтобы не повредить растительность.
  5. Не копайте траншеи и не возводите строения.

Уважай дикую природу.
  1. Наблюдайте за дикими животными на расстоянии и никогда не приближайтесь, не кормите и не преследуйте их.
  2. Человеческая пища вредна для всех диких зверей. К тому же если люди будут кормить их, то это разовьет у животных привычки опасные как для них самих, так и для людей.
  3. Защитите природу и свою еду, храните мусор и продукты во время отдыха на природе в надежных местах, чтобы дикие звери не могли достать их.

Будь вежлив с другими отдыхающими.
  1. Будьте осторожны, обгоняя других по тропе.
  2. Слушайте природу. Избегайте громких звуков. Если вы будете вести себя тихо, то увидите больше диких животных.
  3. Убедитесь, что ваше веселье на природе никому не мешает. Помните, что другие отдыхающие тоже приходят сюда, чтобы насладиться природой.

Будь осторожен с огнем.
  1. Используйте походную плиту для приготовления пищи. На плите легче готовить, и она оказывает меньше воздействия, чем открытый огонь.
  2. Если вы хотите развести костер, убедитесь, что это разрешено и безопасно в том месте, где вы находитесь. Используйте оборудованные или старые костровища, чтобы сократить влияние на землю. Не разводите большой костер. 
  3. Помните, костер - это не мусорный бак. Соберите весь мусор и остатки еды в мусорный пакет и заберите с собой.
  4. Собирая дрова, не ломайте живые деревья. Собирайте хворост или используйте в качестве дров сухостой. Прежде чем собирать дрова, ознакомьтесь с местными правилами.
  5. Сожгите все дрова в пепел и прежде, чем уйти, убедитесь, что огонь полностью погашен и костровище остыло.

По мере роста городов и влияния человека на природу, мы должны делать больше, чем просто собирать мусор и тушить костры. “Не оставляй следов” - это способ формирования ценностей. Эти правила важны для всех наших мероприятий и активностей проводимых на улице.

Статья подготовлена в рамках проекта "Лесные коты и котята. Семейный скаутинг" при поддержке Фонда Президентских Грантов.