Блог

Как рассказать ребенку про скаутинг?

Программа Младшие скауты Советы родителям О скаутинге
Что же такое скаутинг? Как объяснить ребенку куда его привели родители, и что же его там ждет?

Обратимся к популярной энциклопедии: «Скаутское движение (Scouting— всемирное добровольное неполитическое образовательное молодёжное движение. <…> Целью скаутского движения является содействие развитию молодых людей в достижении их полного физического, интеллектуального, эмоционального, социального и духовного потенциала как личности, ответственного гражданина и члена местного, национального и международного сообщества».

Очень сухо, неправда ли? Давайте обратимся к другому источнику. Статья на нашем сайте гласит: «Скаутинг — это всемирное движение для детей и молодёжи, цель которого всестороннее развитие молодых людей. Основной акцент сделан на занятия, который проходят на свежем воздухе и развитие навыков выживания в лесу. Но, несмотря на это, скаутинг — это не только походы и туризм. В частности, в нашем отряде большее внимание уделено многостороннему развитию личности ребёнка».

Уже лучше. Но согласитесь, вряд ли ребенок пяти лет поймет чего же всё-таки от него хотят. Давайте попробуем вместе подобрать нужные слова.

В первую очередь, скаутинг для ребенка — путешествие, в котором его будут сопровождать любимые многими персонажи «Книги джунглей» Редьярда Киплинга. Именно так называются годовые программы младших скаутов: путешествие Бобрёнка, путешествие Тигра, Волка, Медведя и Юниора.

А какое же путешествие без приключений? Вот и наших юных исследователей ждут приключения — темы в наших рабочих тетрадях. 

Самых маленьких Бобрят ждут приключения о тайных знаках скаутов, об играх, о том, как правильно перекусить и сделать зарядку, чтобы оставаться бодрым и здоровым, а так же о том, как помочь природе и людям вокруг.

В путешествии Тигра детей ждут приключения о дикой природе, об искусстве, рыцарях, о работе и играх в команде, про космос и о том, как покорить воду!

Волки же учатся укрощать воздух, коллекционируют, изучают динозавров и дикую природу, учатся общаться разными способами, узнают о героях, живущих среди нас, о том, как сохранить нашу планету «голубой» и как сделать своими руками движущуюся машинку.

Дети растут, и вот на смену Волкам приходят Медведи. Какие приключения ждут их? Они учатся работать с ножом, мастерить поделки из дерева и различные не очень полезные, но забавные механизмы своими руками, побудут детективами и расшифруют отпечатки пальцев, сходят на рыбалку и попробуют приготовить обед в походе, научатся вязать узлы и узнают о людях, которые делают нашу страну сильной.

Юниоры — уже не малыши. Они смотрят на нас глазами подростков и, хоть еще не стали выше нас, считают себя взрослыми. Для них путешествие приготовило уже совсем не детские приключения. Они учатся готовить обед разными способами, узнают что же за зверь такой «инклюзия» и поставят себя на место людей с ограниченными способностями, побудут инженерами, музыкантами, спортсменами и научатся оказывать первую медицинскую помощь, узнают как не заблудиться в лесу и как выжить, если не усвоил материал и всё-таки зашел не туда, снимут свой фильм и создадут свою игру.

А кроме этого, детей ждут походы, сплавы и лагеря, туризм и роботы, игры на улице, регата корабликов, гонки машинок и соревнования космических ракет!

Но во время всех этих приключений дети будут не одни. Наставники Акелы, как вожак стаи из «Книги джунглей», будут помогать им и вести за собой, чтобы из каждого путешествия дети возвращались лучшими версиями себя, ведь девиз младшего скаута «Будь лучше!»

«А что же будет после путешествия Юниора?» — спросите вы.
А потом начнется большое путешествие Скаутов. Но это будет уже совсем другая история.