Блог

Что такое скаутинг?

О скаутинге
Скаутинг — это всемирное движение для детей и молодёжи, цель которого всестороннее развитие молодых людей. Основной акцент сделан на занятия, который проходят на свежем воздухе и развитие навыков выживания в лесу. Но, несмотря на это, скаутинг — это не только походы и туризм. В частности, в нашем отряде большее внимание уделено многостороннему развитию личности ребёнка. И проявляется это во всех аспектах скаутского воспитания.

Начнём с того, что воспитание идёт с опорой на скаутский метод, который включает в себя : скаутское обещание и закон, обучение через дело, членство в малых группах, прогрессивные и стимулирующие программы, поддержка взрослых, символика и традиции, деятельность на природе, социальная вовлечённость. Всё это прививает детям навык самодисциплины и умения работать в команде, что будет очень полезно в будущем.

Основным видом взаимодействия является встреча стаи. Во время этих встреч в окружении своих сверстников дети учатся дружить, общаться, решать конфликты. Кроме этого, на каждой встрече разбирается определённое приключение (набор заданий по одной теме). В рамках этого приключения дети не только развивают, навыки, которые пригодятся им в жизни, такие как : умение правильно строить высказывание, слушать другого, проигрывать выигрывать и многое другое, но и учатся помогать своим родителям, животным, делать добрые дела. Также дети начинают задумываться о том, как можно улучшить жизнь общества, в котором они находятся. Знакомятся с различными людьми узнают о различных профессиях, в общем, расширяют своё представление о мире.

Отличительной чертой скаутинга является наличие нашивок. Самым желанным для любого скаута является получение новой нашивки, и тут открывается простор абсолютно для любого ребёнка. В нашем отряде только для младших скаутов есть более 70 нашивок. И лишь небольшая часть из них связана с туристическими навыками, что позволяет ребёнку попробовать свои силы практически во всех сферах человеческой жизни. 

Самые младшие могут начать свой путь с таких простых специальностей как "Помощь по дому", "Друг животных", ребята постарше могут попробовать себя в ИТ сфере, ("ИТ-пользователь" и "ИТ-специалист"), астрономии, науке, спорте и ещё во многом другом.

Главное, что ребёнок сам стремится попробовать себя в чём-то новом, и он не ограничен какой-то определённой сферой, ведь можно попробовать себя и в роли повара и в роли фотографа и понять, что ему действительно интересно, а получение красивой нашивки будет приятным бонусом к приобретённым знаниям и навыкам.


Статья подготовлена в рамках проекта "Лесные коты и котята. Семейный скаутинг" при поддержке Фонда Президентских Грантов.