Блог

Осень Лесных котов

Новости отряда
Каждая пора прекрасна и особенна по-своему, и осень - не исключение. Осень для "Лесных котов" - время походов и созерцания, запуска новых обучающих курсов, вдохновения и большой работы. Читайте об этом и многом другом в нашей отчетной статье!

Скаутские занятия – это важный элемент скаутской методики. Еженедельные встречи в малых группах способствуют укреплению взаимного доверия, формированию команды, а пройденный материал закрепляется в игровой или практической деятельности в рамках текущего приключения.
Этой осенью занятия были посвящены:  изучению некоторых видов растений, видам ножей и технике безопасности при работе с ними, узнали о правилах «Не оставляй следов» , о том, как собраться в поход, поговорили о государственных символах и богатствах нашей Родины, о вежливости, домашних обязанностях и добрых делах, учились готовить, узнали об инженерных профессиях и подготовили  проекты, связанные с ними, учились читать и понимать карту, узнали о законах Скаутов и придумали свой кодекс поведения стаи и начали подготовку к акции «Тайный друг».
Всего за 3 осенних месяца было проведено 169 отрядных занятий.

Профильные скаутские занятия – это возможность попробовать себя в различных сферах деятельности и научиться чему-то новому. Осенью профильные занятия в нашем отряде были направлены на обучение игре на гитаре, барабанах, туризму, техническому творчеству. А также, была проведена серия занятий по скалолазанию у скаутов.
За осенние месяцы проведено 82 профильных занятия.
 
Занятия в бассейне. Этой осенью в рамках проекта «Лесные коты не боятся воды! Семейный скаутинг» начались занятия в бассейне для групп в Ижевске и Якшур-Бодье. Первыми участниками в Ижевске стали скауты, родители и волонтеры. Курс завершился сдачей тестов на проверку полученных знаний и умений.
Всего было проведено 31 занятие в бассейне.
 
Общие мероприятия объединяют скаутов из разных отрядов и их родителей, позволяя почувствовать себя частью большой скаутской семьи и провести время вместе.
"Лесные коты" из  Якшур-Бодьи:
В начале октября провели отрядную регату.  
Вместе с родителями учились строить и программировать на занятиях по техническому творчеству.
Проведена встреча Родительского клуба на тему «Злость и агрессия: разрушительная и созидательная сила» с Ириной Учановой.
"Лесные коты" из Кигбаево
В середине октября проведена отрядная регата.
Мастерили из лего на занятиях по техническому творчеству. 
Отправились в поход, где получили галстуки.
Провели встречу Родительского клуба, где говорили об особенностях развития четвероклассников.
"Лесные коты" из Ижевска за эту осень:
Запустили работу Родительского клуба, в рамках которого были проведены встречи на темы:
Легкое общение с детьми 1, 2 часть (спикер Влад Петухов).  
Что делать, когда трагедия рядом (спикер Ася Абовян).
Как воспитывать девочек (спикер Юсупова Айгуль).
Как помочь ребенку стать увереннее в себе (спикер Юсупова Айгуль).
Мотивация (спикер Ася Абовян).
Всего за осень проведено 6 встреч, которые посетило 48 участников.
Проведены соревнования самодельных парусников на отрядной регате на Ижевском пруду.
11.09 Прошло посвящение Бобрят в Тигры.
02.10 Совместный поход  Тигров, Волков и Медведей.
23.10 Поход Юниоров к заброшенному лагерю.
Принимали в гостях скаутский отряд из Бугульмы.
4.11 Поход Юниоров  к мосту в Болтачево.
27.11 Прогулка-ориентирование Волков.
Всего за осень было проведено 20 общих отрядных мероприятий.
 
Обучение. В октябре стартовал онлайн курс "Безопасность на воде". На участие в котором поступило более 100 заявок. 69 человек из 13 городов и сел России успешно завершили обучение.
Также, осенью начали работу над новым курсом для родителей. Записано 13 видеороликов. Курс запустили в начале декабря.
 
Отрядные площадки. Благодаря обучению волонтеров в "Школе Акел 2.0" и оборудованию новой площадки для занятий, осенью дополнительно набрали еще 2 группы детей. Также запустили несколько дополнительных занятий и готовим новое направление - Скаутские Лаборатории.
Также продолжают работу площадки в Ижевске, в селах Кигбаево и Якшур-Бодья.
 
Отрядный блог за осенние месяцы пополнился новыми статьями и переводами.
На сайте разместили перевод новой главы из дневника Баден-Пауэлла: О влиянии лагеря на успешную подготовку скаутов. А также опубликовали статью О дисциплине и поощрениях на занятиях.
За осень отрядный блог пополнился 2 статьями.
 
Итоги сбора денежных средств для обустройства новой площадки "Лесных котов". Для обустройства помещения был проведен ремонт, приобретены и установлены светильники, многоуровневые сидения и места для хранения, куплены удобные столы, стулья и стеллажи. Новая площадка обустроена, сейчас на ней проходят занятия наших старших групп, занятия по техническому творчеству и этой зимой планируем запустить новое направление работы.
 
Признание. Фонд президентских грантов рассказал о нашем проекте "Школа Акел 2.0" на своей странице в ВКонтакте.
Проект «Семейный скаутинг. Коты и котята» вошел в ТОП-100 лучших проектов ФПГ за 2021г. Для руководителей проектов, вошедших в ТОП-100, было организовано обучение в Сколково.
 
Социальные сети и сайт.
В ноябре в социальной сети ВКонтакте запустили акцию #ЯвЛесныхКотах, в которой участники рассказывали свои истории об отряде. Приняло участие 11 человек. За период акции  с 7.11 по 1.12 на нашу группу в ВК подписалось 19 новых участников, а общее количество просмотров составило 1871.
Всего же за эту осень количество уникальных посетителей выросло на 21% и составило в среднем 29 человек в день. Добавилось 74 новых подписчиков и количество просмотров увеличилось на 13% - это около 5500 просмотров. За осень в социальной сети Вконтакте было опубликовано 93 поста.
На сайте за осенние месяцы было зарегистрировано 9230, а количество посетивших его составило 1525 человек.

Спасибо, что принимаете активное участие в жизни нашего отряда! И делаете этот мир лучше вместе с нами!