Блог

Весна Лесных котов

Новости отряда

Весна прекрасное время, чтобы узнать и научиться чему-то новому, ведь столько всего интересного происходит вокруг. Подробнее о том, как прошла наша весна читайте в этой статье!


Скаутские занятия - занимают основную часть в деятельности отряда. Каждую неделю ребята узнают и практикуют что-то новое в рамках приключений. Этой весной скаутские занятия были посвящены творчеству, кулинарии, этике, искусству, музыкальным инструментам, основам первой медицинской помощи, героям и героическим поступкам, патриотизму, также скауты учились развивать наблюдательность, узнали о принципах проведения расследований, а младшие ребята учились самостоятельности, узнали много нового о животных родного края и мастерили полезные приспособления из подручных материалов. Всего за 3 месяца весны было проведено 286 занятий.


Профильные скаутские занятия - позволяют ребятам, их родителям и волонтерам попробовать себя в чем-то новом, на базе нашего отряда проводятся занятия по игре на барабанах, туризму, техническому творчеству и парусному спорту, занятия по которому стартовали в марте. За весенние месяцы проведено 78 профильных занятий.


Общие мероприятия объединяют скаутов из разных отрядов и их родителей, позволяя почувствовать себя частью большой скаутской семьи и вместе провести выходные.


Лесные коты из Якшур-Бодьи:

- в марте отправились в совместный поход с Лесными котами из Ижевска, прошлись по местной тропе здоровья, посмотрели на Якшур-Бодьинский пруд и получили заслуженные награды.

- в апреле прошли квест «Воротись», в котором познакомились с историей своего села, а также получили свои первые нашивки и галстуки.


В марте Лесные коты из Ижевска съездили в гости к Лесным котам из Кигбаево, где прогулялись по местной тропе здоровья, наполнили кормушки для птиц и посетили местный музей.


Лесные коты из Ижевска за эту весну сделали немало:

-В середине марта Медведи и Волки объединились, чтобы сходить в поход и бодро прошагали почти 10 километров по зимним лесным тропинкам.

- 20 марта Бобрята с родителями и старшие скауты весело провели время в походе, дружно покатались с горок и нажарили сосисок.

- 30.04-02.05 Скауты и часть Акел с семьями на байдарках и катамаранах преодолели порядка 50 км по р.Кильмезь.

- Младшие скауты в рамках своих приключений приготовили театральные постановки и показали их другим скаутам и родителям.

22.03 в честь четырехлетия отряда был проведен ежегодный отчет его деятельности, в уютной атмосфере подвели некоторые итоги и наметили новые планы.

Всего за весну было проведено 8 общих отрядных мероприятий.


Тематические экскурсии отлично дополняют еженедельные занятия, расширяя представление по изучаемой теме.

- Самые младшие скауты посетили детский технопарк «Кванториум».

- В рамках приключения «По следам Шерлока Холмса», стая Медведей в апреле посетила музей следственного комитета Удмуртии.

- Ребята из стаи Волков в апреле говорили о героях и посетили Пожарно-спасательный музей Удмуртии, а также сходили на экскурсию к служебным собакам

- Младшие скауты из групп Медведей в апреле проходили приключение «Страна Медведей», в ходе которого съездили на экскурсию в Сарапул, где побывали на пожарной каланче и в ПСЧ-13.

Всего за весенние месяцы ребята посетили 5 экскурсий в рамках своих приключений.


Отрядные площадки.

Благодаря Школе Акел, участниками и выпускниками стали несколько воспитателей из детского сада №230, в котором с сентября начнутся занятия по программе Бобрят. А пока здесь для них проводятся небольшие ознакомительные мероприятия. В апреле провели для детей отрядную регату, на которой ребята устроили гонку корабликами, сделанными вместе с родителями.


В апреле волонтеры провели для ребят из Открытой школы игру, касающуюся экологии, безопасности и подготовки к походам, а также провели небольшую эстафету, на которой проверили полученные знания. Открытая школа – еще одна площадка, на которой выпускники Школы Акел планируют проводить регулярные занятия с ребятами с сентября.


Запуск новых площадок для работы отряда проходит при поддержке Фонда президентских грантов.


Всего на сегодняшний день Лесные коты работают на 5 площадках (по 1 площадке в селах Кигбаево, Якшур-Бодья и 3 площадки в г. Ижевске), общей численностью 323 ребенка.


За 3 весенних месяца записали несколько видео о скаутинге.

- В честь первого апреля опубликовали видео, в котором Лесные коты отвечают на вопросы о скаутах.

- Опубликовали видео с идеей изготовления зажима для скаутского галстука.

- Подготовили видео о снежных приключениях скаутов за прошедшую зиму.


Отрядный блог за весенние месяцы пополнился новыми статьями и переводами.

Были переведены главы из дневника Баден-Пауэлла «О занятиях в зимний период и важности следования новому курсу», «В лагере», «Дисциплина». А также, в блоге появилась статья о том, как выбрать газовое оборудование для похода. Благодарим наших авторов Александру Чухланцеву и Ольгу Орлову.

За весну отрядный блог пополнился 4 статьями.


Отрядная база игр пополнилась 9 новыми играми.


Привлечение средств.

Это весной был запущен краудфандинговый проект на платформе planeta.ru для привлечения средств для развития отряда, а именно обустройство нового помещения для отрядных занятий.

В целях информирования о проекте были подготовлены презентации, ряд постов, статей и видео, в котором рассказывается о деятельности отряда и важной роли поддержки в его развитии.


СМИ о нашем краудфандинговом проекте:

- Городской портал Ижлайф выпустил новость в поддержку проекта, в котором рассказал о деятельности нашего отряда.

- Платформа planeta.ru выпустила в своих социальных сетях посты в поддержку нашего проекта.

- Журнал Chips Journal рассказал о нашем проекте, включив его в 5 самых важных краудфандинговых проектов апреля.

- Информацией о проекте поделилось большое количество пользователей социальных сетей, в том числе Сарапульский театр «Точка».


Благодаря краудфандинговому проекту и вашей поддержке, отряд Лесные коты набрал 235 000 р. на ремонт и оборудование нового помещения для занятий.


Взаимодействие со скаутами России.

- В начале марта Акелы и скаут-лидеры приняли участие в семинаре, посвященном новой методике Скаутов России (НОРС-Р) в Перми, который проводился при поддержке Фонда президентских грантов.
- В марте были подведены итоги ежегодного фотоконкурса «Скаутинг – стиль жизни», в котором фоторабота «Сквозь метель», автор Ксения Свалова, заняла 3 место в профессиональной номинации.

- В апреле состоялась первая поездка наших скаутов на мероприятие к скаутам другого региона. Ребята приняли участие в Большой Георгиевской игре в Перми, в которой патруль «Феникс» занял 3 место в своей категории.


Такой опыт взаимодействия очень важен, он не только расширяет наши представления о работе других отрядов, но и поддерживает чувство общности.


Методическая работа.

В марте мы забрали из типографии 2 новых рабочих тетради «Книга юниора часть 1» и «Экспедиция скаута», теперь проводить занятия станет еще увлекательней.


Обучение взрослых.

В нашем отряде каждый может поделиться своими знаниями с другими. Александра Дремина в апреле провела мастер-класс по публичным выступлениям для наших волонтеров.


Социальные сети и сайт.

Мы продолжаем вести информационную деятельность в социальных сетях и на нашем сайте. За весну в социальной сети Вконтакте было опубликовано 65 постов.

Добавилось 153 пользователя в группу Вконтакте.

3932 просмотра на сайте.


За прошедшие месяцы весны сделано очень много. Мы творили, узнавали новое, делились опытом с другими скаутами, благодаря вашей поддержке набрали необходимую сумму в краудфандинговом проекте и даже записали песню отряда. Дальше только больше. Спасибо, что помогаете делать этот мир лучше!