Блог

Первое занятия с младшими скаутами

Программа Младшие скауты Советы руководителям

Используйте первую встречу стаи как шанс познакомиться с каждым новичком и его семьей. Тщательно распланируйте и подготовьте первую встречу. Будьте собраны и организованы. Составьте план занятия, подберите игры, в которые будете играть, определите нужно ли вам какое-то дополнительное оборудование и материалы  (ноутбук, телевизор, распечатки), распределите кто за что отвечает. 


Если это ваше первое первое занятие, прибудьте на место встречи хотя бы за 30 минут. Это время позволит вам подготовиться и настроиться на нужный лад. 


Возможно, сначала вам будет легче воспринимать встречу частями, а не как целое. Поэтому разбейте ваше первое занятия на этапы (например: встреча, игры на знакомство, просмотр мультфильма, чаепитие, закрытие встречи) и пропишите, что конкретно вы будете делать на каждом этапе.


Помните, что не все игры одинаково подходят для всех детей. Поэтому подберите чуть больше игр, чем планируете провести. Чтобы у вас был запас на случай, если какая-то игра не понравится детям. Главное, не бойтесь! 


Вот несколько игр, которые отлично подойдут для вашего первого занятия: 

Еще больше игры вы можете найти в базе игр и активностей.


Если у вас возникнут какие-то вопросы во время подготовки к занятию или после него, смело задавайте их более опытному Акеле или руководителям отряда.


Во время самих занятий установите высокий уровень ожиданий относительно успехов новичков. Если вы не будете ожидать от них высоких результатов, скорее всего, они не будут стараться. Четко объясните новичкам ваши ожидания относительно их поведения. Вы можете разработать кодекс поведения и нарисовать плакат.


На занятиях всегда будьте последовательны и дружелюбны, но тверды.


Немного расскажите о приключениях и путешествиях, которые ждут младших скаутов впереди. Фантазируйте и позвольте новичкам помечтать самим. Расскажите про скаутскую форму, покажите ее и нашивки, которые дети могут заработать. Объясните, что форма важна и когда она у них появится, ее нужно будет всегда надевать на занятия. Будьте примером для ваших младших скаутов и сами на все занятия приходите в скаутской форме.


Обязательно продумайте игры или другое занятие для тех, кто придет чуть раньше. Важно, чтобы это не требовало вашего участия. Кроме того, вы можете попросить тех, кто приходит пораньше помочь вам подготовить что-то для занятия. Например, расставить стаканчики с карандашами или достать бумагу.


Подготовьте для первой встречи небольшой перекус. Это могут быть фрукты или овощи, чтобы показать пример здорового питания. Не забывайте уточнить об аллергии и ограничения. Будьте готовы к тому, что некоторые родители могут выступить против угощения детей конфетами и другими сладостями.


Настройте коммуникацию с родителями. Наилучший способ - это отправлять сообщение каждый раз после занятия. Сообщение должно содержать итоги, планы и важную текущую информацию. Объясните родителям, что скаутинг - это для всей семьи. Скажите им, что вы будете рады видеть их семьи на занятиях и во время походов.


Будьте уверены в себе и спокойны, даже если что-то не получится на первом занятии все придет с опытом и вы станете прекрасным или прекрасной Акелой!