Блог

Зима Лесных котов

Новости отряда
Зима - это совсем не время для спячки! Зима - это отличное время для того, чтобы изучать новое, исследовать мир вокруг, играть, дружить и делать много всего другого полезного и интересного. Зима - это отличное время для скаутинга! В этом статье расскажем о том, как Лесные коты провели декабрь, январь и февраль 2021-2022 годов!

Скаутские занятия - наше основное направление деятельности. Эти занятия проходят в формате приключений продолжительностью 3-5 недель. Этой зимой приключения лесных котов были посвящены ориентированию, сценическому мастерству, приготовлению пищи, заботе о природе и окружающих, столярному мастерству, национальным музыкальным инструментам, машине Голдберга и многому другому. Всего за зиму провели 158 занятий

Профильные скаутские занятия. На таких занятиях объединяются дети из разных стай и патрулей, их родители и волонтеры отряда. Этой зимой мы проводили профильные занятия по техническому творчеству, туризму, игре на гитаре и барабанах. За 3 месяца провели 92 занятия.

Общие мероприятия — это мероприятия созданные для того, чтобы скауты и их родители могли почувствовать себя частью большого сообщества и активно провести выходные.

В конце января Лесные коты из Кигбаево сходили в небольшой поход, а заодно сделали доброе дело - повесили кормушки для птиц.

Лесные коты из Якшур-Бодьи за зиму:

Лесные коты из Ижевска за 3 месяца успели очень много:
  • в декабре Бобрята, Волки и их родители приняли участие в спортивном семейном празднике;
  •  в канун нового года для всех взрослых-волонтеров и их семей был организован традиционный новогодний вечер;
  • приняли участие во Всероссийской скаутской акции Наш тайный друг. Отправили в скаутские отряды по всей России 7 посылок с новогодними поздравлениями и подарками и столько же получили в ответ;
  • в новогодние каникулы стаи Бобрят объединились и провели на улице спортивное занятие;
  • в конце января сходили со старшими Лесными котами в зимний поход и ночевали в настоящей зимней палатке;
  • в феврале на каток по очереди сходили сначала Скауты, Медведи и Волки, а потом Бобрята. Конечно, все с родителями!
  • самые активные родители и их Лесные коты дружно сходили покататься на тюбингах и поучаствовали в съемке видео про отряд;
  • закончили этот зимний сезон невероятными отрядными котогонками!

Всего общими усилиями за 3 месяца провели 14 общих мероприятий!

Отрядные площадки. В середине Января запустили вторую площадку за пределами Ижевска. На этот раз в селе Кигбаево Сарапульского района. Сейчас там занимается одна стая из 10 Медведей (мальчики и девочки 3 класс). Активную работу продолжают 3 площадки в Ижевске (более 200 детей) и одна в селе Якшур-Бодья (20 человек). Всего на сегодняшний день Лесные коты работают на 5 площадках. Сейчас обучаем взрослых и готовим к запуску еще одну площадку в Ижевске.

Презентации. Продолжаем рассказывать о «Лесных котах» и скаутинге везде, где есть возможность. Презентовали нашу работу на награждении победителей конкурса Обычный герой (больше 130 человек, в том числе глава города Ижевска, члены общественной палаты города Ижевска и активисты некоммерческого сектора), на награждении участников регионального конкурса "Призвание - НКО. Удмуртия" (более 40 человек), 13 декабря в прямом эфире радио Комсомольская правда (в моменте около 300 слушателей и еще 100 в офлайне) и 27 декабря в прямом эфире радио Адам (5 000 - средняя аудитория 15-минутного интервала с 10 до 11). Всего  4 презентации, но для очень широкой аудитории!

Методическая работа. При поддержке Фонда президентских грантов выпустили две рабочие тетради для скаутов. Экспедиция скаута - содержит полное описание всех уровней развития скаутов 12-17 лет и книга Юниора - заключительное издание в списке рабочих тетрадей для младших скаутов.

Видео. Выпустили небольшое видео о том, как завязать скаутский галстук и отсняли очень много видеоматериала для двух интереснейших видеороликов, которые совсем скоро выйдут в свет.

Публикации в СМИ. Продолжаем активно работать со СМИ. За зиму о нас вышло 8 важных публикаций. В том числе 2 выступления на радио, 4 статьи в местных СМИ (ссылки на них можно найти в отрядном блоге) и небольшая заметка о нашем новом проекте в социальных сетях портала «ОТКРЫТЫЕ НКО» . Отдельно хочется отметить публикацию о нашей деятельности в Инстаграмм главы Удмуртии Александра Бречалова.

Отрядный блог. Продолжаем писать и публиковать в нашем блоге статьи о скаутах и про скаутов. За зиму отрядный блог пополнился 14 публикациями. Отдельно хочется поблагодарить авторов, которые готовили для нас материалы. Спасибо Александре Чухланцевой, Дарье Галиной, Марии Пермяковой, Ольге Орловой, Марии Соловьевой, Ирине Волковой и Айгуль Юсуповой! 

Отрядная база игр пополнилась 11 новыми играми.

Обучение взрослых. Общественное движение "Креативный капитал" провели для наших волонтеров и активных родителей обучение посвященное изучению проектному методу управления и социальному проектированию. Два человека проходят обучение по фандрайзингу. 

Привлечение средств и победы в конкурсах. Компания "Райс" и лично Илья Александрович Попов поддержали нашу идею с обучением взрослых и оплатили курс по проектированию и наставничество по фандрайзингу. Фонд президентских грантов поддержал реализацию нашего нового проекта Лесные коты не боятся воды! на сумму 2 321 475,00 рублей. Проект Лесные коты и котята вошел в число победителей городского конкурса социальных проектов и их авторов "Обычный герой". Заместитель руководителя нашего отряда Ксения Свалова стала победителем регионального конкурса «Призвание – НКО» имени А.Ф. Радевича в номинации «Профессионал в сфере управления проектами». Целых 4 важных достижения за зиму!

Взаимодействие со скаутами России. Впервые две наших Акелы Мария Соловьева и Ольга Орлова приняли участие в мероприятии другой скаутской организации. В конце декабря они приняли участие в лагере скаутов Бугульмы. Такой опыт взаимодействия и обмена опытом очень важен. Постараемся сделать так, чтобы в будущем подобные встречи происходили как можно чаще. 

Социальные сети и сайт. Мало просто делать, нужно рассказывать о своей деятельности как можно больше. Этой зимой в нашей группе ВК было опубликовано 47 постов и к концу зимы насчитывается 645 подписчиков, в Инстаграм вышло 6 постов и насчитывается 540 подписчиков, сайт за 3 зимних месяца просмотрели 656 уникальных посетителей! 

А с чего началась весна? Весна началась с записи отрядной песни. Обязательно послушайте

Как нам все это удалось? Как всегда благодаря огромной поддержке наших волонтеров, родителей и спонсоров. И, конечно, благодаря горящим глазам и желанию делать мир лучше в сердце каждого Лесного кота. 💚