Блог

Весна Лесных котов

Новости отряда

Весна "Лесных котов"

Походы, занятия, запуск обучающих курсов, новая база для лагерей и день рождения отряда – этим и многим другим нам запомнится прошедшая весна 2023. Подробнее о событиях нашей весны читайте в статье.

Скаутские занятия

Скаутские занятия позволяют детям узнать и попробовать себя в самых разных сферах нашей жизни. Кроме того, еженедельное общение в малых группах постепенно формирует особые, доверительные взаимоотношения между детьми.

Весной занятия "Лесных котов" были посвящены музыке и необыкновенным инструментам со всей планеты, коллекциям и хобби. Ребята учились работать с инструментами по дереву, говорили о том, что такое команда, узнали о том, какие бывают команды и посетили пожарную часть и "Центр управления в кризисных ситуациях", говорили о полезной пище и учились готовить, изучали динозавров и узнали больше о криминалистике. А для младших скаутов провели квест, посвященный Дню первого костра.

Всего за весенние месяцы проведено 154 занятия.

Занятия в бассейне

Умение плавать – очень важный навык, который позволяет более уверенно и безопасно чувствовать себя в воде. Занятия в бассейне направлены именно на формирование чувства уверенности в воде. Каждый блок занятий в бассейне завершался проверкой навыков, полученных в ходе тренировок. В конце занятий некоторые младшие скауты выполнили требования к специальности «Пловец».

Весной свои занятия в бассейне завершили Медведи и их родители. Следующий блок занятий в бассейне посетили Волки со своими мамами и папами. И в конце весны тренировки по плаванию начались у Тигров.

Всего за весну было проведено 26 занятий в бассейне.

Дополнительные занятия

Весной ребята продолжили тренировать свои навыки на занятиях по туризму. Обучались игре на гитаре и на барабанах. Посещали занятия по техническому творчеству.

Всего за весенние месяцы было проведено 91 дополнительное занятие.

Скаутские лаборатории

Этой весной в нашем отряде начало свою работу новое направление – «Скаутские лаборатории». Занятия проводятся по определенной методике, когда дети выступают активными участниками образовательного процесса. Ребята получают новые знания опытным путем.

В начале весны был проведен блок занятий, посвященный экспериментам со снегом. Блок, посвященный слаймам, позволил лучше понять влияние состава вещества на его внешние характеристики. Также, на занятиях в лабораториях начали изучать блок, посвященный электричеству. Ребята сконструировали своего арт-бота, способного рисовать и попробовали добыть электричество из лимона.

Также, весной запустили в работу домашние лаборатории. Каждую неделю предлагались новые варианты опытов для проведения в домашних условиях. Участники домашних лабораторий делились результатами опытов онлайн.

Скаутские экспедиции – еще одна часть проекта «Скаутских лабораторий». Под экспедициями понимается выход наших ребят «в поля» с определенными исследовательскими задачами.
За весенние месяцы были проведены экспедиции на темы:

Общие мероприятия

Общие мероприятия объединяют скаутов из разных отрядов и стай и их родителей, позволяя почувствовать себя частью большой скаутской семьи и провести время вместе.

"Лесные коты" из Ижевска этой весной приняли участие в различных мероприятиях:

Всего за весну "Лесными котами" из Ижевска проведено 9 общих отрядных мероприятий.

Работа «Родительского клуба»

Весной встречи «Родительского клуба» были посвящены следующим темам:

Всего за весну проведено 7 встреч, которые посетили 61 человек.
Спасибо ведущим за то, что делитесь своим опытом и знаниями с нами!

Обратная связь

Весной мы провели ряд мероприятий, посвященных получению обратной связи от детей, волонтеров и родителей.

Провели анализ поведения детей и волонтеров в вопросах сдачи на специальность.

Узнали у родителей, о каких темах в рамках скаутской деятельности они хотели бы узнать больше. По результатам опроса, мы выяснили, что родителей интересуют туристические практики, основные и дополнительные занятия, форма, галстуки и знаки отличия. Эти темы составили основу квеста на Дне рождения отряда.

Обучение

В начале весны в рамках «Большой игры от «Рыбаков Фонда» провели для взрослых занятие по тренировке туристических навыков.

Весной значительное место в обучении отряда заняло изучение основ оказания первой помощи. В течение трех занятий скауты, волонтеры и родители затронули теоретические и практические аспекты оказания первой помощи. Блок занятий завершился зачетом с выдачей сертификатов от «Ресурсного центра первой помощи УР».

Участники нашего отряда не только обучаются чему-то сами, но и с радостью делятся своим опытом. Наши Акелы Мария Соловьёва и Татьяна Хасанова приняли участие во встрече, организованной "Креативным капиталом". Мария и Татьяна рассказали о том, как выстроена работа с волонтерами в нашем отряде.

Весной мы запустили онлайн-курс для детей «Безопасность в сети Интернет». На курс зарегистрировалось 154 человека, 86 детей прошли итоговый тест, получили сертификаты и нашивки. Задачей курса было повышение уровня безопасного поведения детей в Интернете.

Отрядные площадки

Свою работу продолжают площадки в Ижевске, в селах Кигбаево и Якшур-Бодья.
"Лесные коты" из Якшур-Бодьи:
  • Приняли участие в экскурсии по родному селу.
  • Родители посетили занятие, посвященное плетению из бисера в рамках работы Родительского клуба, а для ребят было проведено занятие по техническому творчеству.
  • Поход "Лесных котов" из Якшур-Бодьи на базу "Кылдысин".

"Лесные коты" из Кигбаево сходили в:

Статьи

Отрядный блог за весну пополнился новым переводом главы из дневника Баден-Пауэлла «Образование – Должник и Кредитор». За перевод спасибо Полине Галимовой.

День рождения отряда

Отдельным пунктом нашего отчета за весну хочется выделить празднование пятилетия нашего отряда. Подготовка к мероприятию была масштабной и включала в себя предпраздничный онлайн-квест, ярмарку и сам концерт.

Онлайн-квест состоял из нескольких заданий. Например, всем желающим было предложено найти свое первое и последнее фото в отряде, подготовить изделия для ярмарки, придумать идею своей собственной нашивки.

22 марта прошло празднование юбилея отряда, на котором прошла благотворительная ярмарка, игры, мастер-классы, отрядный концерт и выступление приглашенной кавер-группы.

Отдельно хочется отметить выступление «Кото-бенда» – музыкальной группы наших скаутов. Для них это был первый опыт выступления на такой большой публике. Вспомнить впечатления ребят от концерта можно тут.

По итогу, на ярмарке мы выручили – 66 437 р. На эту сумму купили новые палатки и оборудование для проведения лагерей.

Для того, чтобы получить обратную связь о мероприятии, провели опрос, собрали впечатления от праздника и подвели итоги, с которыми можно ознакомиться тут.

СМИ о нас

Участники проекта «Made in Russia» сняли видео о нашем отряде.

Видеоролики

Этой весной мы подготовили ряд видео для дня рождения отряда. Мы задавали вопросы нашим "Лесным котам" о роли отряда в их жизни. Вот, что у нас получилось:

Чему ты научился в отряде "Лесные коты"?
Ребята рассказали о том, чему научились в отряде. Как оказалось, самым разным вещам. Например, управлять байдаркой, готовить, собирать рюкзак, вязать узлы. А ещё, научились быть терпеливее и, конечно, нашли в отряде новых друзей.

Почему тебе тут нравится?
Каждый в отряде находит что-то своё. Но, пожалуй, что всех объединяет любовь к всевозможным приключениям в компании настоящих друзей!

Пожелания на пятилетие отряда «Лесные коты»
Какой же день рождения без пожеланий? Мы собрали добрые слова от наших взрослых и юных котиков в небольшое видеопоздравление.

Забавные истории из жизни наших скаутов
Чего только не происходит с нашими ребятами! Таинственное появление масла в чае или очень страшные звуки у палатки... Ребята поделились с нами своими забавными отрядными историями в видео.

Как мы изменились за 5 лет
Удивительно быстро растут наши мальчишки и девчонки. Не успели мы оглянуться, как наши вчерашние малыши ловко ставят палатки и сами готовят себе обед. В этом видео собрали первые и последние отрядные фото наших ребят.

Юбилей отряда
Мы подготовили видео с пятилетия отряда. Собрали самые яркие моменты. Предлагаем и вам вспомнить, как это было.

Выступление барабанщиков
А вот видео с юбилея с выступлением барабанщиков. Ребята упорно репетировали и по-настоящему зажгли на празднике!


Социальные сети и сайт

За весну количество уникальных посетителей на сайте выросло на 55% и составило в среднем 25 человек в день. За весенние месяцы на сайте 7037 просмотров и 2344 уникальных пользователей посетили сайт.

В социальной сети Вконтакте добавилось 132 новых подписчика. Количество просмотров увеличилось незначительно – примерно на 2%, это 7165 просмотров. За весну в социальной сети Вконтакте было опубликовано 90 постов.

Сделано не мало, а впереди еще больше!
Спасибо, что вы с нами!