Блог

Фильмы, мультфильмы и сериалы о скаутах

О скаутинге

1. За мной, парни (1966)

Душевный и добрый, но немного затянутый для просмотра с детьми фильм, про мужчину, который решил обосноваться в маленьком городке, собрал всех местных мальчишек и образовал скаутский отряд, став для этих мальчишек больше чем просто руководителем. Благодаря ему через 20 лет в этом небольшом городке был построен скаутский лагерь и организовано целое движение! Ничего не напоминает?! Я думаю, мы тоже так сможем!!! 


2. Королевство полной луны (2012)

Фильм про влюблённых подростков, которые сбежали из привычной им среды. Сэм – из скаутского лагеря, где он получил все необходимые знания для выживания, а Сьюзи – из своей, казалось бы, благополучной семьи. Это необыкновенно добрая история о дружбе, любви, взаимовыручке и преданности, где скаутинг не основа сюжета, а инструмент, искусно подобранный для передачи атмосферы фильма. 


3. Вверх (2009)

Трогательный мультфильм о старике, который с детства грезил приключениями и путешествиями. Подружившись с соседской девочкой Элли, он впоследствии женился на ней. Они прожили долгую и счастливую жизнь, мечтая о путешествии в Южную Америку. И только после смерти Элли, Карл решается исполнить эту давнюю мечту и помогает ему в этом бойскаут Рассел, который никогда не унывает и всегда пытается найти выход даже из самых сложных и необычных ситуаций, и конечно же тут не обходится без навыков юного скаута. 


4. Хильда  (сериал 2018 – 2020)

Мультсериал, о девочке, беззаботно живущей с мамой в уютном домике в лесу, по соседству с троллями, великанами, эльфами и другим и существами скандинавской мифологии. Она очень любит и понимает природу, но ей приходится переезжать в город, приходится учиться общаться с людьми. По просьбе мамы, она вступает в скаутский отряд и с помощью поддержки новых друзей адаптируется к жизни в городе. 
Этот мультфильм поможет привить детям любовь к природе и показать, что чудеса живут рядом с нами в привычных предметах и вещах. Он напомнит о детстве, позволит заглянуть в гости к «маленькому народцу», познакомит вас с троллями и великанами и научит не бояться мар. Так же мультфильм учит зрителя всегда сохранять оптимизм и внутренний свет, быть щедрым и чутким к другим, любить своих близки и уметь прощать. 


5. Большие гонки (2005)

Сюжет фильма закручен вокруг наших любимых «котогонок», гонок самодельных деревянных машинок, сделанных скаутами. Здесь папы, в стремлении одержать победу друг над другом, отбирают у сыновей наборы для изготовления машинок и начинается настоящая борьба. В финале, главный герой понимает, что надо верить в собственного ребенка, дать ему шанс поучаствовать со своей машинкой и радоваться любым его успехам. Ну и конечно же нас ждет счастливый конец! 


6. Отряд Беверли Хиллз (1989)

Фильм о домохозяйке из Беверли Хиллз, которая берётся возглавить отряд девочек-скаутов и о том как человек, в борьбе с собой достигает успеха в той деятельности, которая, казалось бы, ему совсем не подходит. 


7. Измученные походом (1995)

Фильм в стиле «Один дома». Главный герой – курьер-неудачник, попадает в такую заварушку, в которой он становится руководителем скаутского отряда, сам того не желая, и ведет детей в поход в горы. Конечно же он не знает ни что делать с детьми, ни вообще, как выжить в «диких условиях», зато скауты, мальчишки и девчонки, не подвели! 


Бонус: 

  • короткометражка про миньонов-скаутов – очень забавный мультфильм о миньонах, которые пытаются заработать нашивки в скаутском лагере. Честно сказать, у них это не очень получается, ну это же миньоны! 
  • мультсериал «Три кота», серия «Лесные котики» - в этой серии котята отправляются в лагерь, где они учатся быть самостоятельными. Можно показать самым маленьким лесным котикам перед поездкой в лагерь, для настроя!